陸上団

平成25年度

開催日

会場

大会名

結果

12月15日

沖縄市営陸上競技場

【主催】

NPO法人沖縄市体育協会

第17回

ちびっ子駅伝大会

 

10月27日

国頭郡くいなエコ・スポレク公園周回コース

【主催】

国頭村

沖縄陸上競技協会

第9回

ヤンバルクイナカップ

沖縄県小学生駅競走伝大会

総合8位

照屋琴美、島袋大夢(区間賞:2区)

島袋八海、古波津瑛門

名嘉真花梨、西江悠

8月23日~24日

神奈川県日産スタジアム

【主催】

日本陸上競技連盟

第29回

全国小学生陸上競技交流大会

走幅跳男子:根路銘太希 15位 4m58㎝(-1.0)

7月27日~28日

沖縄県総合運動公園陸上競技場

【主催】
琉球新報社沖縄県陸上競技協会

 

第33回

新報児童オリンピック

 

総合6位 得点:80点

大会結果記録

 100М

1年生

男子

予選3組

島袋天晴

敗退

19秒79

予選10組

崎浜瑠翔

敗退

20秒47

女子

予選2組

棚原帆南

敗退

19秒98

予選3組

松村魅乃

敗退

22秒22

予選5組

大城琵那

突破

18秒94

決勝

大城琵那

2位

19秒40

2年生

女子

予選1組

大城りいあ

敗退

19秒09

予選2組

与那城しちり

敗退

20秒78

予選4組

八巻愛波

敗退

20秒96

予選7組

大城乃笑

敗退

18秒34

3年生

男子

予選1組

中真来輔

敗退

17秒74

予選3組

島袋翔琉

敗退

16秒98

予選4組

長嶺碧希

敗退

16秒97

予選5組

橋口翔

突破

16秒30

予選8組

儀保賀丸

敗退

17秒25

決勝

橋口翔

8位

16秒45

女子

予選4組

大城心暖

敗退

19秒84

予選6組

大城かの

敗退

18秒44

予選10組

兼謝名沙帆

敗退

18秒44

4年生

男子

予選4組

志良堂清賀

敗退

16秒86

予選8組

阿波根大河

突破

15秒67

予選9組

大城凪海

敗退

17秒49

決勝

阿波根大河

7位

15秒78

女子

予選7組

知念瑠香

敗退

18秒50

予選9組

内間藍

敗退

18秒21

5年生

女子

予選1組

照屋琴実

敗退

14秒66

予選5組

志良堂茄南

敗退

16秒51

6年生

男子

予選7組

知念是路

敗退

15秒09

女子

予選1組

名嘉真花梨

敗退

15秒88

予選3組

与那覇美幸

敗退

16秒51

予選4組

島袋八海

敗退

15秒90

予選5組

内間真央

敗退

16秒88

200M

4年生

女子

総合

大城緋乃

敗退

38秒88

 1000M

5年生

女子

決勝

松川茉奈

敗退

3分56秒45

 1500M

6年生

女子

決勝

長嶺未緒

敗退

6分05秒06

 4×100MR

4年生

男子

予選2組

志良堂清賀

阿波根大河

大城凪海

並里奏

突破

1分05秒66

決勝

上記メンバー

4位

1分05秒35

女子

予選2組

照屋葵

内間藍

上間直葉

大城緋乃

突破

1分12秒39

決勝

上記メンバー

6位

1分12秒63

5年生

女子

予選3組

崎浜輝星

照屋琴実

志良堂茄南

岸本愛渚

敗退

1分05秒71

6年生

女子

予選2組

名嘉真花梨

山城もとか

島袋八海

内間菜桜

突破

1分00秒76

決勝

上記メンバー

8位

1分01秒25

 

走幅跳

4年生

男子

決勝

阿波根大河

3位

3m84㎝

女子

決勝

上間直葉

敗退

3m04㎝

5年生

女子

決勝

志良堂茄南

8位

3m37㎝

岸本愛渚

敗退

3m33㎝

6年生

男子

決勝

知念是路

敗退

3m81㎝

女子

決勝

島袋八海

敗退

3m17㎝

名嘉真花梨

敗退

3m45㎝

山城もとか

4位

4m26㎝

内間菜桜

敗退

3m44㎝

 走高跳

4年生

女子

決勝

内間希羽

6位

95㎝

内間藍

7位

90㎝

6年生

女子

決勝

山城もとか

7位

1m15㎝

内間菜桜

7位

1m15㎝

 ボール投

4年生

男子

決勝

志良堂清賀

3位

42m94㎝

並里奏

敗退

21m01㎝

女子

決勝

照屋葵

1位

23m77㎝

照屋妃香

4位

20m82㎝

大城緋乃

8位

18m48㎝

5年生

女子

決勝

照屋琴実

1位

49m13㎝

崎浜輝星

6位

35m29㎝

岸本汐音

敗退

20m86㎝

 ヴォーテックス投げ

6年生

女子

決勝

小波津まなか

5位

45m85㎝

 

6月9日

沖縄県総合運動公園陸上競技場

【主催】
(財)日本陸上競技連盟沖縄県陸上競技協会

 

第29回

日清カップ全国小学生陸上競技交流大会沖縄県予選

 大会結果記録

1000М

共通

男子

決勝

島袋大夢

3位

3分19秒23

6年生

 4×100МR

共通

男子

決勝

知念是路

4位

56秒28

4×100MR

全員6年生の構成

根路銘太希

西江悠

島袋大夢

 走幅跳

共通

男子

決勝

根路銘太希

3位

4m51㎝/+3.2

6年生

 ボール投

共通

男子

決勝

西江悠

4位

65m42㎝

5年生

 100M

5年生女子

照屋琴美

3位

15秒25/-1.3

 4×100mR

共通女子

宮城信李

6位

59秒55

山城もとか

島袋八海

照屋琴美

 走高跳

共通女子

内間菜桜

2位

1m21㎝

6年生2名

山城もとか

3位

1m21㎝

 走幅跳

共通女子

山城もとか

6位

4m4㎝/+3.8

6年生

 ボール投

共通女子

小波津まなか

2位

50m9㎝

6年生

 

平成24年度

開催日  会場  大会名  結果

1月20日

沖縄市陸上競技場特設コース

第16回

ちびっ子駅伝大会

大会結果記録

1・2年生の部

Aチーム 

3位

7分28秒61

Bチーム

8位

8分19秒20

Cチーム

10位

9分13秒21

3・4年生の部

Aチーム

5位

10分44秒22

Bチーム

9位

11分38秒87

Cチーム

8位

11分31秒16

5・6年生の部

Aチーム

4位

26分24秒13

Bチーム

9位

30分51秒78

Cチーム

11位

32分52秒55

 

 

12月9日

国頭郡くいなエコ・スポレク公園周回コース

第8回

ヤンバルクイナカップ
沖縄県小学生駅伝競走大会

伊江スポーツ少年団

13位

照屋琴実・山城京祐・知念乃愛・内間流星

・島袋八海・島袋大夢・山城もとか・西江悠

 

 個人

1.2㎞

7位

長嶺未緒

26位

 阿波根朱里

1.5㎞

4位

西江伊織

6位

島袋良哉

8月25日

日産スタジアム【神奈川県横浜市】

第28回

日清カップ
全国小学生陸上競技交流大会

5年生

男子

100m

8位 根路銘太希 13秒80

 
 

共通

女子

走高跳

32位 阿波根朱里 1m20㎝

 

7月28日~29日

沖縄県総合運動公園陸上競技場

第32回

新報児童オリンピック陸上競技

4年生

男子

走高跳

2位 玉城佑馬

ボール投げ

1位 玉城佑馬

女子

200m

3位 照屋琴実

走幅跳

3位 照屋琴実

ボール投げ

2位 大城和

5年生

男子

100m

1位 根路銘太希

走幅跳

1位 根路銘太希

女子

走高跳

3位 山城もとか

6年生

男子

1500m

3位 山城京祐

6月10日

沖縄県総合運動公園陸上競技場

第28回

全国小学生陸上競技交流大会 

5年生

男子

100m

1位 根路銘太希

女子

共通

走高跳

1位 阿波根朱里

 平成23年度

開催日

会場

大会名

結果

3月4日

沖縄市陸上競技場

第15回

ちびっ子駅伝大会
(35名参加)

1・2年生の部 2位 伊江村(志良堂清賀・中真来輔・長嶺碧希・儀保賀丸・与那城琉斗)
3・4年生の部 1位 伊江村(島袋大夢・島袋良哉・西江悠・島袋来生・根路銘太希)

7月23日~24日

沖縄市陸上競技場

第29回

新報児童オリンピック
陸上大会
(65名参加)

伊江村男女総合優勝!!!

2年生

男子

100m

3位 阿波根大河

3年生

女子

100m

3位 照屋琴実

4年生

男子

100m

1位 根路銘太希(大会新記録)

走幅跳

1位 根路銘太希

4×100mR

1位 知念是路・西江悠・島袋来生・根路銘太希

女子

走高跳

3位 内間菜桜

走幅跳

3位 宮城信李

ボール投げ

1位 小波津まなか

5年生

男子

4×100mR

2位 知念叶夢・西江伊織・島袋翔梧・島袋琉風

女子

走高跳

3位 阿波根朱里

ボール投げ

3位 大城沙也

6年生

走高跳

女子

3位 玉城舞

ヴォーテックス投げ

男子

1位 西江凌

ヴォーテックス投げ

女子

2位 玉城舞

6月11日

コザ運動公園陸上競技場

第27回

日清カップ
全国小学生陸上競技交流大会

男子共通

ボール投

7位 西江悠

女子共通

走高跳

5位 阿波根朱里

7位 玉城舞

 modoru-syonendan