伊江村体育協会大会結果表

 第66回 沖縄県民体育大会( 陸上競技 )

平成26年11月22日~11月23日

沖縄市陸上競技場

大会結果-伊江村出場者成績表PDF

大会成績 -順位表PDF

大会成績-点数表PDF

種 目

順位

記録

選手名

100M

順決組5位

11″64

渡久地 真吾

4×100mR(1走)

4位

42″15

4×100mR(3走)

4位

42″15

新崎 哲司

4×400mR(1走)

2位

3′24″35

棒 高 跳

2位

4m70

内間 未羅之

4×400mR( 3走)

2位

3′24″35

走 幅 跳

16位

5m77

万寿 星陽

100M

1位

12″54

渡久地 希里

200M

1位

26″14

4×100mR(2走)

2位

52″33

400M

4位

64″24

仲村 愛里

走 幅 跳

5位

5m03

4×100mR(1走)

2位

52″33

円 盤 投

5位

31m18

石新 恵

砲 丸 投

3位

11m90

平敷 杏里

走 高 跳

5位

1m35

平良 奈々

30代 走 高 跳

1位

1m75

兼謝名 俊作

30代 女 100M

予選4位

15″06

名渡山 真梨子

年別 4×100mR(3走)

2位

55″60

40代 走 幅 跳

5位

5m41

小波津 一也

 

第66回 沖縄県民体育大会(女子ソフトボール)

平成26年11月22日~11月23日

北谷球場ほか

チーム名

順位

選 手 名

国 頭 郡

2位

島袋 千香

 

第66回 沖縄県民体育大会( 相撲 )

平成26年11月22日

うるま市相撲場

部 門

順位

選 手 名

個人の部
(青 年)

2位

玉城 歩

3位

大城 玄

団 体 の 部

7位

玉城 歩 ・ 東江 弘幸 ・ 大城 玄

 

第51回 国頭郡陸上競技大会

平成26年10月19日

金武町陸上競技場

大会結果-点数表PDF

大会結果-記録表PDF

部 門

順位

チーム名

↑↓

点 数

男子

1位

伊江

143

2位

宜野座

128

3位

今帰仁

↑UP

119

女子

1位

伊江

100

2位

今帰仁

↑UP

76

3位

宜野座

↓1DOWN

75

壮年

1位

伊江

↑2UP

124

2位

宜野座

↓1DOWN

116

2位

本部

116

総合

1位

伊江

367.5

2位

宜野座

319

3位

今帰仁

299

 

第59回 伊江村陸上競技大会

平成26年8月14日

伊江小学校(グラウンド)

大会結果-成績表PDF

大会結果-得点表PDF

部 門

順位

チーム名

↑↓

点 数

男子

1位

東江上

↑1UP

95点

2位

西江上

↑1UP

90点

3位

東江前

↑3UP

70点

女子

1位

西江上

↑3UP

78点

2位

阿良

↓1DOWN

68点

3位

東江前

57.5点

壮年

1位

西江上

103点

2位

東江前

↑2UP

85点

3位

西江前

↓1DOWN

84点

総合

1位

西江上

271点

2位

東江上

215.5点

3位

東江前

↑1UP

212.5点

 

第79回沖縄県マスターズバレーボール伊江島大会

平成26年6月21日~22日

伊江村立伊江小学校
伊江村立西小学校
伊江村立伊江中学校

大会結果PDF

 

第55回 伊江村職域バレーボール大会

平成26年5月15日

伊江村立伊江中学校 体育館

大会結果表PDF

男子順位

1位

役場A

出場チーム
男子
伊江建生コン/きらぼし
/教員連合/公貨/水利事業所
マスターズ/役場A・B・C
/JA
女子
教員連合/書記・給食センター/
役場A・B/JA

2位

役場C

3位

公貨

女子順位

1位

役場A

2位

教員連合

3位

JA

 

第24回 やんばる駅伝競走伊江島大会

平成26年5月24日

伊江村

大会結果表PDF

順位

1位

恩納村

2:36:52

2位

本部町

2:37:02

3位

名護市南

2:38:59

4位

与論町

2:39:11

5位

国頭村

2:41:39

6位

今帰仁村

2:43:04

7位

伊江村

2:43:20

8位

宜野座村

2:46:11

9位

名護市北

2:46:54

10位

伊是名村

2:47:08

11位

名護市久志

2:55:37

12位

伊平屋村

2:57:03

13位

大宜味村

3:00:16

14位

金武町

3:08:01

15位

東村

3:36:09

 

第50回 国頭郡陸上競技大会

平成25年10月20日

金武町陸上競技場

大会結果-得点表PDF

大会結果-記録表PDF

部門

順位

チーム名

↑↓

点数

男子

1位

伊江

-

150

2位

宜野座

-

120

3位

国頭

↑up

108

女子

1位

伊江

-

91

2位

宜野座

-

80

3位

金武

-

78

壮年

1位

宜野座

↑1up

126

2位

本部

↑up

117

3位

伊江

-

115

総合

1位

伊江

-

356

2位

宜野座

-

326

3位

今帰仁

-

281

 

第58回 伊江村陸上競技大会

平成25年9月14日

伊江小グランド(運動場)

大会結果-得点表PDF

大会結果-記録表PDF

部門

順位

チーム名

↑↓

点数

男子

1位

阿良

↑2up

92点

2位

東江上

83点

3位

西江上

↓2down

77点

女子

1位

阿良

↑4up

68点

2位

東江上

↑2up

64点

3位

東江前

64点

壮年

1位

西江上

↑2up

97点

2位

西江前

↑3up

90点

3位

西崎

↓1down

85点

総合

1位

西江上

236点

2位

東江上

212点

3位

阿良

↑4up

211点

 

第47回 職域陸上競技大会

平成25年8月10日

伊江小学校グランド(運動場)

大会結果表PDF

男子

1位

役場

67点

参加チーム
役場 JA伊江支店 公貨
たばこ マスターズ連合

オープン参加
学生(大学・高校・中学)

2位

公貨

64点

3位

たばこ

55点

女子

1位

役場

28点

2位

たばこ

24点

3位

JA伊江支店

6点

総合

1位

役場

95点

2位

たばこ

79点

3位

公貨

50点

 

第31回 職域ソフトボール大会

平成25年7月24日~31

青少年旅行村野球場

 優勝

伊江水利事業所

参加チーム 19組

2位

農林水産課

ベスト4

 公貨A 漁協青壮年部

 

第54回 職域バレーボール大会

平成25年6月16日

伊江中学校体育館

男子

優勝

教員連合

参加チーム
男子
役場A 役場B 役場C 教員連合
JA 公貨 伊江建生コン
水利事業所 居酒屋めとろ
女子
役場 教員連合 書記連合

2位

居酒屋めとろ

3位

役場C

女子

優勝

役場

2位

教員連合

3位

書記連合

 

第23回 やんばる駅伝伊平屋大会

平成25年5月25日

伊平屋村

大会記録表PDF

14地域参加

順位

1位

国頭村

2:26:37

2位

名護市南

2:27:53

3位

本部町

2:29:06

4位

恩納村

2:32:21

5位

伊江村

2:34:49

 

第54回 職域野球大会

平成25年4月7日

伊江村青年旅行村球場ほか

1位

島牛会

2位

JA農協

 

第64回 県民体育大会

平成24年11月24日~25日

宮古島市陸上競技場

男子

100m

1位

南城

2位

国頭

3位

名護

7位

国頭(渡久地真吾)

200m

1位

国頭

2位

名護

3位

南城

5位

国頭(渡久地真吾)

10000m

1位

豊見城

2位

沖縄市

3位

宜野湾

8位

国頭(大城大地)

110mH
(1.067m)

1位

名護

2位

沖縄

3位

中頭

8位

国頭(小原卓美)

4×100mR

1位

糸満

2位

国頭(第3走者 渡久地真吾)

3位

南城

4×400mR

1位

名護

2位

沖縄

3位

国頭(第3走者 渡久地真吾)

男子50代

砲丸投

1位

浦添

2位

宮古島

3位

八重山

9位

国頭(小濱末光)

男子年代別

4×100mR

1位

島尻

2位

国頭(第4走者 知念健男)

3位

中城

女子

走幅跳

1位

沖縄

2位

うるま

3位

那覇

6位

国頭(渡久地杏奈)

砲丸投

1位

沖縄

2位

沖縄

3位

宮古島

4位

国頭(平敷杏里)

やり投げ

1位

南城

2位

国頭(比嘉奈美乃)

3位

八重山

4位

国頭(平敷杏里)

 

第49回 国頭郡陸上競大会

平成24年10月21日

国頭郡陸上競技場

大会得点表PDF

男子

1位

伊江

2位

宜野座

3位

金武

女子

1位

伊江

2位

宜野座

3位

金武

壮年

1位

国頭

2位

宜野座

3位

伊江

総合

1位

伊江

2位

宜野座

3位

今帰仁

 

第57回 伊江村陸上競技大会

平成24年10月7日

伊江小学校運動場

大会得点表PDF

男子

1位

西江上

89点

2位

東江上

76点

3位

阿良

72点

女子

1位

西江前

67点

2位

川平

65点

3位

東江前

58点

壮年

1位

東江前

91点

2位

西崎

88点

3位

西江上

82点

総合

1位

西江上

207点

2位

東江上

206.5点

3位

東江前

200点

 

第49回 国頭郡バスケットボール大会

平成24年9月1日

国頭村総合体育館

伊江 1回戦敗退

 

第46回 伊江村職域陸上競技大会

平成24年8月19日

伊江小学校運動場

台風15号の影響により中止

 

第18回 ラグビーフットボール大会

平成24年8月11日

ミースィ公園

3位

伊江

 

第30回 伊江村職域ソフトボール大会

平成24年7月24日~8月31日

伊江村旅行村球場

1位

漁協

2位

たばこ青年部

3位

役場A

タイ

長嶺土建

 

第31回 国頭郡ソフトボール大会

平成24年7月8日

恩納村赤間運動場

1位

金武

2位

恩納

3位

宜野座

タイ

今帰仁

 

第53回 伊江村職域バレーボール大会

平成24年6月17日

伊江中学校体育館

男子

1位

役場C

2位

伊江建生コン

3位

老人ホーム

女子

1位

居酒屋大将

2位

役場B

3位

役場A

 

第22回 やんばる駅伝与論大会

平成24年5月26日

与論島

1位

名護市南

2位

恩納

3位

国頭

4位

宜野座

5位

伊江

 

伊江村職域野球大会

平成24年4月1日

伊江村青少年旅行村球場ほか

1位

公貨

2位

エースバーガー